Голы Чинеду Обаси (на 34-й минуте), Клааса-Яна Хунтелара (50), Бенедикта Хеведеса (60) и Эрика Максима Шупо-Мотинга (90+3 - с пенальти) принесли немецкому “Шальке” домашнюю победу над лиссабонским “Спортингом” в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов - 2014/15. В составе португальцев голом отличился Нани (16), дубль оформил Адриен Силва (64 - с пенальти, 78).

Значительное влияние на результат оказала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым, которая обслуживала матч в Гельзенкирхене. Больше половины игры лиссабонский клуб провел в меньшинстве: на 33-й минуте с поля был удален Маурисио дос Сантос.

А уже в добавленное ко второму тайму время ассистент главного судьи Виталий Мешков, располагавшийся за воротами “Спортинга”, подсказал главному арбитру, что защитник португальцев сыграл в своей штрафной рукой. Доверившись своему помощнику, Карасев назначил пенальти, реализовав который, “Шальке” добился победы.

Повторы, впрочем, позволяют утверждать, что россиянин ошибся. Мяч попал в голову игроку португальского клуба.

Победа позволила немцам набрать пять очков и закрепиться на втором месте в квартете G. Лиссабонцы с одним зачетным баллом замыкают турнирную таблицу.

Лидерство с семью очками здесь удерживает английский “Челси”. В другом матче этой группы лондонцы на своем поле разгромили словенский “Марибор” - 6:0. Последний идет третьим с двумя очками в активе.

Через две недели, 5 ноября, “Спортинг” примет “Шальке” в Лиссабоне, а “Марибор” и “Челси” сыграют в Словении.