Международная федерация баскетбола (FIBA) приняла решение дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола (РФБ). Таким образом, россияне не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой этой организации. Санкции, в первую очередь, затронут мужскую сборную России, которая в сентябре 2015 года должна была взять старт на Евробаскете. На этом турнире будут разыграны путёвки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. 

Поводом для санкции послужила ситуация внутри РФБ: в организации до сих пор не состоялись президентские выборы. В офис РФБ пришло письмо, в нём сказано, что дисквалификация вступает в силу незамедлительно.

- Несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон (старый и новый менеджмент РФБ - прим.ред.) не высказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности, - говорится в тексте письма, который был опубликован на официальном сайте РФБ.

Отмечается, что решение не коснётся статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA, а также юниорской сборной РФ, которая через несколько дней стартует в чемпионате Европы среди девушек (участницы не старше 18 лет).

В прошлом году FIBA уже грозилась приостановить членство РФБ в организации, но тогда российской стороне удалось договориться с прежним президентом FIBA Иваном Майнини.