Сегодня в Общественной палате РФ прошли слушания, посвященные вопросам реформирования профессионального футбола. По словам ее секретаря Александра Бречалова, это особенно актуально в преддверии чемпионата мира 2018 года.

Инициатором данного обсуждения стал бывший наставник сборной России Валерий Газзаев, представивший на заседании программу «Футбольная Россия: Время перемен». По словам Бречалова, президент России с ней уже ознакомился и ждет отчета ОПРФ.

Самое революционное предложение прозвучало от члена совета ОПРФ Иосифа Дискина. Заместитель председателя научного совета ВЦИОМ предложил ввести «рейтинг самоотдачи российских футболистов».

– Ключевая проблема российского футбола – мотивация, – заявил Дискин. – Те механизмы, которые работают на Западе и основаны на вопросах профессиональной этики, у нас работают плохо. Поэтому я предлагаю вести рейтинг самоотдачи российских игроков и клубов.

Это заявление вызвало дискуссию между Дискиным и президентом ЦСКА Евгением Гинером, который от подобных слов схватился за голову.

– Как я понял, если наши автопромовцы будут крутить болты так же, как немцы, машины у нас будут лучше, – усмехнулся Гинер. – Все дело в детско-юношеском футболе.