Чилийские Шахтеры, которые 70 дней провели под завалами шахты Сан-Хосе, снялись в рекламе банка – партнера национальной сборной Чили по футболу.

Один из горняков произнес речь, призванную мотивировать игроков, которые будут защищать цвета чилийского флага в Бразилии, где соперниками «Красной команды» станут сборные Испании, Голландии и Австралии.

«Мы находились в плену у этой земли в течение 70 дней. Земля поглотила нас и это был тот случай, когда мы должны были показать всем, из чего мы сделаны. Мы знали, что миллионы чилийцев верят в нас. Сама земля была свидетелем этого.

Поэтому эту землю мы берем в Бразилию, (чтобы рассыпать ее) на поле, где будет тренироваться наша сборная. Чтобы наполнить (футболистов) верой и силой. Чтобы показать миру, что для чилийцев нет ничего невозможного.

С испанцами будет трудно? С голландцами будет трудно? Мы не боимся группы смерти. Нас не беспокоит смерть! Потому что мы ее уже победили! ЧИ-ЧИ! ЛИ-ЛИ! ЧИ-ЧИ-ЧИ! ЛИ-ЛИ-ЛИ!»

Напомним, 5 августа 2010 года в результате аварии на шахте Сан-Хосе в Чили 33 горняка оказались замурованы на глубине около 700 метров. Они продержались под землей 69 дней.