Хет-трик Саломона Рондона (на 11-й, 57-й и 73-й минутах) и автоголы Сиянды Кулу (37) и Павла Дьякова (72) принесли петербургскому футбольному клубу выездную победу в матче 8-го тура чемпионата российской премьер-лиги над "Ростовом". Этот результат позволил "Зениту" набрать 24 очка из 24 возможных на старте сезона при восьми победах и разнице забитых-пропущенных мячей 26-4.

Сине-бело-голубые превзошли рекорд казанского "Рубина", который на старте чемпионата-2008 одержали семь побед подряд, забил 14 мячей и пропустил два.

Победа гарантировала петербуржцам, как минимум, 6-очковый отрыв от ближайшего преследователя по итогам восьми туров. На данный момент четыре команды ("Спартак", ЦСКА, "Динамо" и "Кубань"), свои восьмые матчи еще не проведшие, отстают от сине-бело-голубых на девять зачетных баллов.

Следующий официальный матч петербургские футболисты проведут в среду, 24 сентября в Махачкале, где с местным "Анжи" поспорят за путевку в 1/8 финала Кубка России. А в субботу, 27- числа, в рамках 9-го тура чемпионата померятся силами с московским "Спартаком".