Мария Шарапова проиграла американке Серене Уильямс в финале женского одиночного разряда Открытого чемпионата Франции по теннису. Действующая победительница «Ролан Гаррос» уступила титул первой ракетке мира по результатам двухсетового поединка – 4:6, 4:6.

Поражение стоило Маше второй строчки рейтинга, на которую поднимется белорусская спортсменка Виктория Азаренко, обыгранная нашей соотечественницей в полуфинале.

Покорился Париж россиянкам Екатерине Макаровой и Елене Весниной. Девушки, получившие на «Ролан Гаррос» – 2013 четвертый номер посева, в финале переиграли первых ракеток парного разряда – итальянок Сару Эрани и Роберту Винчи – 7:5, 6:2.

26-летняя Веснина, ранее участвовавшая в шести парных финалах, завоевала первый в карьере титул «Большого шлема».

Макарова, которой на прошлой неделе исполнилось 25, уже поднималась на высшую ступень пьедестала одного из четырех самых статусных турниров. Она выиграла Открытый чемпионат США – 2012 в миксте. Тогда ее партнером был бразилец Бруно Соарес.