Юношеская сборная России проиграла в полуфинале Германии, но получила путевку на чемпионат мира среди команд до 17 лет.

Несмотря на то что сборная под руководством Михаила Галактионова не смогла выйти в финал и побороться за победу в турнире, главная задача ею была выполнена. Осенью Россия примет участие в чемпионате мира до 17 лет.

– Юношеский футбол достаточно специфичен, поэтому делать прогнозы по команде было тяжело, – сказал Metro футбольный агент Андрей Талаев. – Вообще, 1998 год получился в России урожайным, так что все ожидали достойного выступления.

Начав турнир не самым удачным образом – ничья с греками и поражение от французов, россияне одержали победу над Шотландией и вышли из группы, а одолев Англию, пробили путёвки на чемпионат мира в Чили.

– У команды были сложности, иногда ребятам помогало стечение обстоятельств, но если вышли в полуфинал, если сыграли достойно с немцами, значит, заслужили, – считает Талаев. – Я хорошо знаю Михаила Галактионова, и он вызвал тех, кого считает подходящими для его футбола, тех, кто лучше остальных. Могу сказать, что в команде собраны сильнейшие игроки своего возраста. Жалко, правда, один из самых перспективных ребят – Артём Галаджан – получил травму.

Чемпионат мира пройдёт в Чили с 17 октября по 8 ноября.