Российские легкоатлеты одержали победу в неофициальном командном зачете завершившегося вчера в Москве чемпионата мира. Наши спортсмены взяли семь золотых наград – на одну больше, чем американцы, которые, впрочем, превзошли всех по общему числу медалей. В США из Лужников улетают 25 (6 золотых, 14 серебряных и 6 бронзовых) комплектов.

Стать первой России позволили две очные победы наших девушек над американками. Гущина, Фирова, Рыжова и Кривошапка опередили спортсменок из США в эстафете 4х400 м. А Светлана Школина прыгнула выше Бриджитты Барретт. Год назад, преодолев установленную на высоте 2,03 м планку, Света взяла олимпийскую бронзу в Лондоне. А аналогичный прыжок в Москве сделал ее чемпионкой мира.

Ни одного мирового рекорда за девять соревновательных дней в Москве установлено не было. На счету участников первенства планеты три новых рекорда чемпионатов мира и 18 лучших результатов сезона. А приз MVP (самая ценная для своей команды персона) поделили спринтеры Усейн Болт и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Они принесли Ямайке по два золота на 100 и 200 метрах и по одной – в составе эстафетных четверок 4х100 м.

Следующий чемпионат мира по легкой атлетике состоится в Пекине в конце августа 2015 года.