На чемпионате мира по биатлону, который накануне закончился в норвежском Холменколлене, было разыграно 11 комплектов медалей. России из них впервые в своей истории не досталось ни одной. Победителями же вышли французы: у них в общей сложности одиннадцать наград, из которых шесть золотых, четыре серебряных и одна бронзовая.

Биатлон, чемпионат мира 2016 г: результаты. На втором месте в общем зачете оказались норвежцы, которые увезут по домам четыре «золота», два «серебра» и три «бронзы», а замыкает тройку лидеров немецкая команда – одно «золото», три «серебра» и три «бронзы».

Первым с одним промахом стал норвежец Йоханнес Бе, преодолевший 15-километровую дистанцию за 37 минут 7,1 секунды. Вторым финишировал француз Мартен Фуркад (+2,8 секунды, один промах). Третье место досталось 42-летнему норвежцу Уле-Эйнару Бьерндалену (+6,7, без промахов).

Лучший результат среди российских спортсменок на масс-старте среди женщин, который прошел в воскресенье, 13 марта, показала Екатерина Юрлова, которая заняла 13-е место. У мужчин результат чуть лучше: россиянин Антон Шипулин стал девятым. Антон Бабиков финишировал 16-м (+1:06,3, два промаха), Евгений Гараничев — 23-м (+1:37,4, четыре промаха).

Биатлон, чемпионат мира 2016 г: результаты оказались худшими в истории российского спорта. Как пишет Sports.Ru, сборная СССР в действительности один раз оставалась без медалей на чемпионате мира по биатлону – в 1978 году, но тогда на соревнованиях были три гонки, а не 11 (в спринте, эстафете и индивидуальной гонке у мужчин). Одиннадцать комплектов наград разыгрывается в чемпионатах мира по биатлону с 2005 года.

Антон Шипулин попросил прощения за провал на чемпионате мира в Хольменколлене. Сделал он это на своей странице в Instagram. Отметим, дело было в прощёное воскресенье, когда у православных христиан принято ритуально просить прощения у близких и друзей за нанесенные, вольно или невольно, обиды.

«Дорогие друзья! Простите меня за всё! А главное – за провал на чемпионате мира! Я обязательно постараюсь извлечь урок из этой неудачи!» – написал Шипулин.