ФИФА дала добро на сокращение бюджета на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года на 30 млрд рублей. Коснётся оно прежде всего средств размещения.

– Согласно информации, предоставленной оргкомитетом турнира и Министерством спорта, пересмотр бюджета не скажется на сдаче основной инфраструктуры для успешного проведения Кубка Конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018-го, – сообщили Metro в пресс-службе ФИФА.

В постановлении правительства РФ от 17 июня говорится, что расходы на подготовку к чемпионату мира 2018 года сократятся на 32,6 млрд рублей (чуть более 5%). Самый тяжёлый удар пришёлся на подготовку гостиничных номеров, необходимых для приёма болельщиков, – 26 млрд. При этом расходы на строительство и реконструкцию спортивных объектов увеличатся на 700 млн рублей.

Стоит обратить также внимание на то, что министерство спорта сняло ограничения на предельную стоимость строительства стадионов в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саранске и Волгограде. Ее верхний предел составлял 15,2 млрд рублей.

В феврале этого года министр спорта Виталий Мутко уже заявлял о сокращении бюджета России-2018.

– Ни от чего, что указано в программе подготовки к чемпионату мира, отказаться нельзя, – сказал тогда Мутко. – Спасибо ФИФА, что они пошли навстречу, но дальше мы уже ничего делать не можем.

Тогда речь шла о тренировочных полях и вместимости стадионов. Спустя четыре месяца ФИФА вновь пошла России навстречу. Теперь в связи с гостиничными номерами.