Около трех тысяч петербуржцев собрались в парке 300-летия, чтобы принять участие в «Зеленом марафоне», прошедшем под эгидой экологической программы «Сочи-2014». Фотоотчет о нем можно посмотреть ЗДЕСЬ.

– В этом году марафон проходит в сорока двух городах России, всего в празднике приняли участие 76 тыс. россиян, – отметил представитель организатора мероприятия, председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков. – Мы посвящаем его главному предстоящему спортивному событию – зимним Олимпийским играм в Сочи. Можно сказать, вся страна бежит навстречу Олимпиаде 2014 года! Гордимся, что массовый спорт и здоровый образ жизни в нашей стране активно развиваются.

Дистанция 4,2 км универсальна. Чтобы преодолеть ее, не обязательна специальная подготовка. И на старт в Петербурге вышли не только горожане разных возрастов, но и их домашние питомцы. В спортивный костюм облачился меланхоличный лабрадор, отказавшийся комментировать свое участие в забеге. Куда бодрее вела себя такса по кличке Машка.

– Пришли погулять и увидели, что народ собирается на «Марафон», – рассказала хозяйка Машки Виктория Сергеевна. – А когда узнали, что соревнования символические, решили пробежаться вместе со всеми.

Участники подобных забегов традиционно делятся на две части. Подавляющее большинство пробегает или проходит дистанцию просто так, за компанию или для развлечения. За своим временем они не следят и просто двигаются с разной скоростью от старта к финишу. Но для некоторых скорость и время имеют определяющее значение. Рейн Константинов год назад занял в «Зеленом марафоне» восьмое место и теперь надеялся улучшить свой результат.

– Я вообще люблю это дело, иногда принимаю участие в любительских забегах на такие дистанции. За пару недель до «Марафона» попросил знакомого тренера помочь подготовиться к этим 4,2 км. Результат важен, – признается Рейн, – но главное – атмосфера, соревновательный дух.

Сомнения в искренности парня, больше получаса перед забегом потратившего на разминку и растяжку, развеиваются после финиша. Константинов пересекает черту во втором десятке, и тут же покрасневшее от нагрузки лицо озаряется улыбкой.

– Отличные ощущения! – восклицает он. – Жаль, что и место ниже, чем год назад, и время – на 10 секунд хуже. Буду готовиться к следующему марафону. Понял: две недели на подготовку – маловато.

После окончания забега его участники высадили в парке 42 сосны, подведя таким образом итог «Зеленому марафону».

Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи 2014»:
«Зеленый марафон» – это уникальная акция, которую может поддержать каждый житель нашей страны и тем самым внести свой вклад в экологическое наследие Игр. Мероприятие, проведенное под эгидой Экологической программы «Сочи 2014», – успешная инициатива нашего давнего партнера, который не только дает возможность всем желающим приобщиться к здоровому образу жизни, но и позаботиться о природе.