За три недели до старта отборочного турнира Евро-2012 сборная России на "Петровском" обыграла Болгарию со счетом 1:0. Большой футбольный день для Петербурга начался в 14.00 матчем молодежных сборных России и Латвии. Два гола Артема Дзюбы принесли победу команде Андрея Талалаева со счетом 2:1. По окончании матча всех болельщиков попросили покинуть Петровский остров, чтобы привести его в порядок перед главным поединком.

Билеты можно было купить в кассах стадиона перед самым стартовым свистком. Желающих, однако, было немного. К стартовому свистку трибуны были заполнены на две трети. В отсутствии травмированных Денисова и Быстрова состав был вполне предсказуем. Аршавин остался капитаном.

Не успели фанаты закончить скандировать имя и фамилию любимого тренера, как другой кумир "Петровского", Роман Широков, открыл счет. Николай Михайлов не удержал мяч в руках после навеса Аршавина, и полузащитник "Зенита" с разворота вколотил снаряд под перекладину.

Гол превратил первый тайм в весьма унылое зрелище. Авторитет Аршавина, игравшего на левом фланге атаки, на действиях его партнеров сказывался не лучшим образом. Россияне при первой возможности переправляли мяч капитану, не сильно заботясь о точности передач.

Непонятно, что повлияло на настрой команды Адвокаата, но к несогласованности в атаке добавилось недопонимание в оборонительных рядах. Всплеск активности произошел за пару десятков минут до финального свистка. Лимит замен голландский наставник сборной России исчерпал на 80-й минуте. Аршавин отдал место на поле Дмитрию Сычеву, а капитанскую повязку - Игорю Семшову. Несколько секунд спустя Зырянов из-за пределов штрафной приложился к мячу, вынудив Михайлова "вытаскивать" его из нижнего угла.

Последний шанс сравнять счет упустил Димитар Рангелов. На 89-й минуте он исполнил обводящий удар с 30 метров, но мяч улетел в небеса. Удивило, что под конец поединка россияне начали откровенно тянуть время. Первый матч под руководством Адвокаата сборная России выиграла с тем же счетом, что и при Хиддинке.

Предсказатель

Теперь в Петербурге появился собственный осьминог-оракул.?Моллюск Григорий угадал результат матча Болгария - Россия. Григорий живет в океанариуме - это гигантский японский осьминог.

Его назвали в честь Распутина,?который тоже делал предсказания. Накануне матча работники океанариума приложили к стеклу аквариума два флага.?Григорий сразу же прилепился к российскому триколору. И следовал за ним, куда бы его ни перемещали. А?вот на болгарский флаг он даже не обратил внимания.

Осьминоги не различают цвета: для них мир вокруг - черно-белый.?Однако они отлично разбираются в оттенках серого. Но ведь флаги России и Болгарии в черно-белом варианте практически не отличить друг от друга,?смеются специалисты! Кстати, у Григория есть заместитель - осьминог Василий.?Он пока на скамейке запасных,?и к предсказаниям его не привлекают.