Впечатления от первых матчей чемпионата мира по футболу - 2014 оказались омрачены претензиями к работе арбитров. Японец Юити Нисимура назначил неоднозначный пенальти в ворота хорватов. Бразильцы с 11-метровой отметки забили победный гол во встрече с "клетчатыми" (3:1).

Колумбиец Вилмар Ролдан и его ассистенты отменили три гола в матче Мексика - Камерун (1:0). По инерции итальянцу Николо Риццоли попробовали критиковать за назначение пенальти в ворота голландцев за нарушение на испанском нападающем Диего Косте.

Правила ФИФА требуют, чтобы не только сборными, но и арбитрами на чемпионате мира были представлены все футбольные Федерации. Заложником представительности судейского корпуса из-за этого становится квалификация его представителей.

- Распространение региональных квот на судейский корпус может быть полезно с точки зрения развития арбитров в разных частях света. Но для самого футбола это не очень хорошо. Думаю, что на чемпионате мира должны работать лучшие арбитры мира, - делится с Metro обозреватель La Bottega Del Calciofilo Эмануэле Джулианелли. - При этом я не считаю справедливыми претензии к арбитрам: "уровень судей значительно ниже уровня футболистов". Очевидно, что сами рефери в этом не виноваты. Где выше уровень футбола, там выше уровень арбитров. Квоты же приводят к тому, что мы имеем: назначение на матч чемпионата мира может получить арбитр, уровень которого окажется ниже уровня игроков.

Современная система отбора арбитров основана на принципе соединения на одном турнире опытных и молодых судей, отмечает другой собеседник Metro.

- На ЧМ-2014 не приглашены Виктор Кашшаи и Дамир Скомина, зато работают, например, Феликс Брых и Говард Уэбб. Все четверо - опытны и известны в Европе. Но ФИФА, вероятно, хочет показать, что и в Азии, и в Южной Америке есть квалифицированные судьи, которых мир не видит. Например, узбек Равшан Ирматов отлично отработал на ЧМ-2010 и будет обслуживать матчи в Бразилии, - отмечает руководитель спортивного отдела "Интерфакса" Григорий Ениколопов. - Конечно, сплав молодости и опыта - это хорошо. Но по первым матчам заметно, что "молодежь" допускает ошибки. Решать проблему нужно, активнее "обкатывая" судей в юношеских и юниорских турнирах, и принимать решение о назначении на чемпионат мира, основываясь на комплексной оценке работы арбитров.

Metro вспомнило футбольных рефери, которые допускали серьезные ошибки на чемпионатах мира прошлых лет. Среди них оказалось немало "лимитчиков" - судей из стран, которые высоким уровнем футбола похвастаться не могут.