Лучший боксёр 1990-х, по версии американских журналистов, рассказал Metro о том, что думает о политике и зачем ему российское гражданство, и поделился своими творческими планами.

Писали, что вы хотите получить российское гражданство. Зачем?
Я сказал об этом на пресс-конференции перед боем в Москве. Я уже не раз говорил, что в России чувствую себя как дома. Очень люблю бывать здесь. За последние несколько лет я был в России чаще, чем в какой-либо другой стране. Могу признаться, что в вашей стране живут мои самые преданные поклонники, вы любите и понимаете бокс. И здесь очень красивые девушки. Так что – да, я всерьез задумался о том, не получить ли мне российское гражданство.

Виталий Кличко завершил карьеру боксёра и пошёл в политику. Как к этому относитесь?
Конечно, я знаю об этом. Многие боксёры после окончания карьеры в спорте идут в политику. Это довольно распространённая практика. Думаю, из спортсменов получаются неплохие политики, ведь это организованные, дисциплинированные, целеустремлённые люди, которые умеют работать в команде. Каждый делает свой выбор и решает, где применить свои навыки и где реализоваться после ухода из большого спорта.
Лично я от политики далек, мне это вообще неинтересно. Хотел бы как можно дольше оставаться на ринге, сохранять форму и всё-таки заниматься боксом. Но когда придёт время и я больше не смогу выйти на ринг, стану уделять больше времени музыке и кино.

Над чем в творческой сфере работаете сейчас?
Над несколькими новыми треками – мне помогают мои друзья, рэперы и музыканты. Думаю, в середине 2014-го мы выпустим новый альбом, и тогда я снова смогу проехать по России с новой музыкальной программой (смеётся).
Новых приглашений в кино пока не поступало, но я всегда открыт для предложений. В 2012-м я снялся в четвёртой части «Универсального солдата». Возможно, кто-нибудь из российских режиссёров и продюсеров уже обратил на меня внимание. Я был бы только рад.

Продолжаете ждать боя с Денисом Лебедевым?
Конечно. Мы не один раз обсуждали это с Владимиром Хрюновым (промоутер, организатор боя Джонс – Бенмахлуф. – Прим. ред.) и с российской стороной. Уверен, рано или поздно это произойдёт. Не отступаю и не беру свои слова назад. Возможно, реванш состоится уже в следующем году.