Во вторник в Доме футбола Российский футбольный союз (РФС) подводил итоги первых девяти месяцев 2014 года и собирался принять несколько судьбоносных решений: возвращение к проведению чемпионата по схеме «весна-осень» и изменение лимита на легионеров.

С финансовым состоянием РФС было все, в принципе, понятно – члены исполкома оценили его как неудовлетворительное. При этом президент организации Николай Толстых заявил, что задолженности перед главным тренером сборной Росссии Фабио Капелло и ее генеральным менеджером Оресте Чинквини должны быть погашены до 19 декабря. Денег у РФС на это нет, но он делает все возможное, чтобы эту проблему решить.

Что касается лимита на легионеров, то квота иностранцев была увеличена. Если раньше схема «7+4» предполагала возможное появление на поле не менее четырех россиян, то со следующего сезона будет ограничено лишь число легионеров в заявке на чемпионат. Новая схема «10+15» позволит выпустить в стартовом составе лишь одного россиянина. Впрочем, об этом говорили еще до начала заседания исполкома.

Вопрос же с системой проведения чемпионата «осень-весна» казался не таким однозначным, но и по нему решение сенсационным не стало. До 2018 года Российская футбольная премьер-лига продолжит играть по этой схеме. Футбольная национальная лига при этом может принять решение вернуться к прежней – «весна-осень».