Первым футболистом с мировым именем, который переехал за океан, чтобы играть в североамериканской лиге MLS, был англичанин Дэвид Бекхэм. В 2007 году он перешёл из мадридского «Реала» в «Лос-Анджелес Гэлакси». Позже его примеру последовали многие другие известные игроки, в числе которых Тьерри Анри, Рауль, Кака, Давид Вилья, Фрэнк Лэмпард, а в прошлом году в Америку приехали Стивен Джеррард и Андреа Пирло.

Лучший бомбардир в истории сборной Испании Давид Вилья не сбавляет обороты с тех пор, как стал играть за клуб североамериканской футбольной лиги MLS “Нью-Йорк Сити”. Бывший нападающий “Барселоны” и “Атлетико Мадрид” забил 18 голов, поэтому не удивительно, что капитан “Нью-Йорк Сити” ждёт, что его команда станет лучшей в лиге. 34-летний футболист рассказал Metro о своей жизни в США и о том, каково было быть частью самой успешной сборной Испании в истории страны.

Вы играли за “Барселону” и “Атлетико Мадрид” в испанском чемпионате, который считается крупнейшей лигой в мире. Почему вы решили перейти в MLS?

В этот момент я хотел бросить себе новый вызов. Я хотел уехать из страны, чтобы играть в другой лиге. Это было одной из самых важных возможностей, которая мне предоставилась. Я с нетерпением ждал этого и как футболист, и как личность. До сих пор верю, что это было правильным решением.

Расскажите о времени в сборной Испании, особенно в период с 2008 по 2012 года, когда ваша команда доминировала.

Я чувствовал гордость быть частью национальной команды, которая добилась таких успехов. Со временем люди осознают, насколько тяжёло было сделать то, что мы сделали.

Вы не только были частью “красной фурии”, но и лучшим бомбардиром сборной всех времён. Что вы чувствуете по этому поводу?

Большое счастье. Нападающий должен забивать голы и видеть себя в списке лучших бомбардиров моей страны наравне с великими форвардами позволяет мне чувствовать гордость.

Вы бы хотели вернуться в сборную Испании до того, как завершите карьеру?

Никто не знает, что может произойти. Сейчас я здесь и играю за “Нью-Йорк Сити” и не думаю ни о чём другом. Я сосредоточен на настоящем и самом ближайшем будущем. Прямо сейчас я хочу побеждать со своей командой.

Как долго вы ещё планируете играть?

Я надеюсь, что у меня есть ещё много лет, но я не могу сказать точно сколько. Я просто должен усердно работать, чтобы быть успешным, и я надеюсь, что много работая над собой, я смогу продлить свою карьеру.

__________________________________________

Прошло чуть более полугода с тех пор, как футболист Фрэнк Лэмпард после 18 лет карьеры в Английской премьер-лиге (АПЛ) пересёк Атлантику, чтобы присоединиться к клубу североамериканской лиги MLS “Нью-Йорк Сити”. 37-летняя легенда “Челси”, который сегодня играет в одном клубе с итальянцем Андреа Пирло и испанцем Давидом Вильей, рассказал Metro о своем переезде и новых начинаниях.

У вас была выдающая карьера в АПЛ и сборной Англии. Что повлияло на ваше решение переехать в США, чтобы играть за “Нью-Йорк”?

Это был интересный вызов для меня. Я думаю, что все, что я делал в АПЛ с “Челси” и “Манчестер Сити” готовило меня к тому, чтобы быть здесь – я тоже хотел перемен. Мне нравится MLS и я следил за лигой с тех пор, как Дэвид Бехкэм уехал за океан и способствовал развитию MLS. Я люблю Америку и это хороший футбольной и жизненный опыт оказаться здесь. На определённом этапе карьеры для меня это был идеальный сценарий.

Каково вам играть в одном клубе вместе с другими звёздами, такими, как Андреа Пирло и Давид Вилья?

Очень легко, потому что оба они великие игроки и великие люди. Было просто слиться со всем клубом и тренерами. Этот клуб можно назвать ориентированным на семьи и мы хотим, чтобы люди в Нью-Йорке гордились нами. Мы должны сделать лучшее, на что способны, потому что это один из крупнейших городов мира. Я наслаждаюсь каждым моментом с тех пор, как приехал сюда.

Сейчас вы в “Нью-Йорк Сити”, а большую часть карьеры вы провели в “Челси”. Какой момент в стане “синих” вам запомнился больше всего?

Мне повезло, что мы смогли победить в Лиге чемпионов. Когда я пришёл в “Челси”, то не думал, что буду частью клуба, который добьётся такого успеха. Для меня самыми важными были два момента: первая победа в чемпионате Англии в 2005 году и победа в Лиге чемпионов в 2012 году.