Сборная России по фигурному катанию будет представлена на чемпионате мира в Шанхае наибольшим количеством спортсменов. По мнению специалистов, из 17 россиян главным претендентом на золотую медаль будет лишь Елизавета Туктамышева.

– Настрой рабочий, будем сражаться, – прокомментировал Metro тренер Туктамышевой Алексей Мишин. – Сегодня провели первую внеледовую тренировку, а завтра две ледовые: на основной арене и арене для тренировок. Станем репетировать тройной аксель. Ничего не обещаем, но Елизавета будет стараться его сделать. Давайте без шумихи вокруг этого вопроса, и спасибо всем большое за поддержку.

Главным конкурентом чемпионки Европы Туктамышевой станет, скорее всего, другая россиянка – Елена Радионова.

Неплохие шансы на победу есть и у российской пары Юко Кавагути/Александр Смирнов, победившей на чемпионате Европы этого года.

В двух других категориях (в танцах на льду и в мужском катании) эксперты победителями россиян не видят – лишь претендентами на медали.

– Для Ковтуна, в отличие от других фигуристов, важно чисто откатать всю программу, потому что её отдельные компоненты перестали быть его преимуществом, – считает бывший американский судья Джэки Вонг.

Чемпионат мира в Шанхае официально стартует в среду.