В 3-м туре чемпионата России по футболу питерский "Зенит" принимал у себя дома ФК "Ростов" из Ростова-на-Дону.

До матча расклад для питерского клуба выглядел удручающе  – 2 игры, 2 ничьих, 0 очков, 0 голов. "Зенит" провёл две невзрачные игры с "Локомотивом" и "Уфой", явно не набрав ещё своей лучшей формы. "Ростов" же за два матча одержал победу над новичком турнира "Оренбургом" и сыграл вничью с "Уралом", заработав 4 очка.

Но в этот раз вырывает волевую победу Зенит! После ужасного начала поединка, подопечные Мирчи Луческу смогли трижды реализовать численное преимущество, которое стало возможным после второй жёлтой карточки капитана ростовчан Александра Гацкана. За грубую игру футболист был удалён в конце первого тайма.

Открыл счёт в матче Дмитрий Полоз уже на 8-й минуте. Грубейшая ошибка Юрия Лодыгина при выносе мяча позволила в одном из эпизодов Гацкану и Полозу спокойно разыграть мяч в штрафной сине-бело-голубых. 0-1.

Второй гол на 14-й минуте забил всё тот же Полоз, который получил передачу на пустые ворота, как и в случае с первым голом. На этот раз грубо ошибся защитник Зенита Луиш Нету, задержавшийся на линии в момент передачи. Это и позволило ростовчанам вновь убежать вдвоём и расстрелять Лодыгина - преимущество увелилось до двух мячей.

В самом начале второго тайма "Зенит" реализует преимущество в количестве игроков. Не справляется Сезар Навас с Рывком Кокорина и хватает его обеими руками - судья назначает пенальти. Бразильский новичок питерской команды Жулиано, вышедший на замену, бьёт точно в угол в дебютном для себя матче. Это даёт "Зениту" психологическое преимущество.

На 72-й минуте вновь даёт о себе знать нехватка одного полевого игрока в составе "Ростова". Жирков остаётся один на правом краю и великолепным ударом забивает мяч аккурат в дальнюю девятку - 2:2.

Воодушевлённые футболисты "Зенита" идут вперёд при поддержке трибун и вырывают победу! На 85-й минуте Олег Шатов делает с правого фланга навес в штрафную ростовчан, где Джорджевич, также вышедший на замену, в упор расстреливает головой Джанаева. Рикошетом от вратаря мяч влетает в ворота - 3:2!

Волевая победа сине-бело-голубых становится для них первой в стартовавшем чемпионате России. Два матча сыграли питерцы вничью, не забив ни одного мяча. Сейчас же  - сразу три. Набирает команда 5 очков и начинает подниматься вверх по турнирной таблице - в данный момент "Зенит" занимает третью строчку, но у ближайших преследователей ("Урал", "Амкар", "ЦСКА") и лидеров таблицы ("Краснодар", "Спартак") есть одна игра в запасе. "Ростов" остаётся с 4 очками. Следующий матч питерцы проведут дома с московским "ЦСКА". А в гости к "Ростову" приедет "Томь".