ФК "Зенит" и авиакомпания-перевозчик клуба подвели итоги открытого конкурса на лучшую "раскраску" самолёта, на котором футболисты летают на выездные матчи. По условиям конкурса нужно было выложить в альбом на странице "Зенита" в соцсети эскиз ливреи самолёта. Правила определяли только сине-бело-голубую цветовую гамму и логотипы клуба и авиакомпании.

На конкурс прислали около 200 работ. Большинство из них были довольно лаконичны в дизайне, хотя организаторы призывали не ограничивать фантазию – в условиях проведения конкурса среди возможных техник были пастель, масло, гравюра... – вплоть до фломастеров и батика. Но в основном участники всё-таки пользовались графическими редакторами.

Жюри во главе с тренером "Зенита" Андре Виллаш-Боашем признало лучшей работу Сергея Скребнева из Волгограда. Именно на основе его эскиза будет окрашен Airbus A319. Все победители получат награды, а тех, кого выберет жюри, пригласят на презентацию обновлённого воздушного судна.

– Самолёт отправится в Нидерланды в конце октября, чтобы приобрести новую фирменную ливрею футбольного клуба «Зенит», – рассказал генеральный директор авиакомпании-перевозчика клуба Сергей Мешков. – Впервые за всю историю авиапредприятия наш самолет получает нестандартную «окраску», так что для нас это тоже новый и важный опыт.

На официальном сайте ФК "Зенит" также сообщается, что в новой ливрее аэробус появится в Петербурге уже в ноябре этого года.