Американские любители бокса готовят иски в связи с боем за титул чемпиона мира по версии WBO в полусредней весовой категории между Флойдом Мейвезером-младшим и Мэнни Пакьяо. Они хотят вернуть свои деньги.

Не менее 32 адвокатов по всем США считают, что филиппинец Пакьяо был обязан сообщить о травме плеча до боя, победителем которого стал американец Мейвезер.

«Бой великим не был, от него нельзя было получить удовольствия, он не электризовал атмосферу. Нет, он был скучным, медленным и вызывал уныние», – в иске, поданном в Техасе, фигурирует обвинение в «рэкете».

Владельцы Flights Beer Bar, к примеру, требуют вернуть им 2 600 долларов США. Всего около 4,4 млн человек оплатили трансляцию боя и принесли его организаторам более 400 млн долларов. Половина этих денег пошла на гонорар самим боксерам.

Самый сложный этап впереди. Судам нужно решить, объединить все иски в одно дело или нет. Это может повлиять на то, станет ли количество заявлений в суды расти или нет.

Проблема в том, что ответчики в исках разные. Пакьяо, утаивший информацию о своей травме, фигурирует во всех, а кто-то добавляет к нему Мейвезера, а также организаторов боя – HBO и Showtime.