Всемирное антидопинговое агентство (WADA) открыло на своём сайте раздел для отправки сообщений о применении допинга в России.

«WADA призывает вас обращаться к нам на условиях полной конфиденциальности с целью предоставления информации об указанных выше заявлениях, а также любых других подозрениях или жалобах о возможном применении допинга», – говорится на сайте организации.

Подчёркивается, что WADA серьёзным образом относится к вопросам конфиденциальности и по этому поводу волноваться не стоит.

Шаг этот связан с расследованием, которое WADA проводит в отношении обвинений в адрес России со стороны немецкого телеканала ARD. По данным журналистов, в российской лёгкой атлетике создана хорошо отлаженная система применения допинга, одну из ключевых ролей в которой играет Российское антидопинговое агентство.

– Возглавляет комиссию бывший президент WADA Ричард Паунд, – сказали Metro в пресс-службе организации. – Предполагается, что независимая комиссия завершит свою работу передачей отчёта главе WADA сэру Крэйгу Риди, что будет сделано не позднее 31 декабря 2015 года.

Информаторы – одни из ключевых поставщиков информации в подобных расследованиях, но обращение к общественности в открытой форме – мера беспрецедентная.

Кстати, Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) подала в суд на создателей немецкого фильма.

•    Челябинск. Иск ВФЛА подан в суд Челябинска 20 апреля.

•    Стороны. Ответчиками значатся редакция телеканала FRD/WDR, Ханс-Йоахим Зеппельт, а также бегунья Юлия Степанова и её муж Виктор, бывший сотрудник РУСАДА.