Депутат петербургского Законодательного собрания и (по самоопределению) болельщик «Зенита» Константин Смирнов предложил коллегам обратиться к министру спорта России Виталию Мутко. Судя по пояснительной записке Смирнова, его беспокоит «отсутствие возможности в Санкт-Петербурге смотреть в открытом доступе трансляции матчей любимой футбольной команды». Депутат считает, что министр должен «рассмотреть возможность изменения порядка предоставления прав на трансляцию матчей на региональном телеканале». Идею поддержало более половины депутатского корпуса. К концу сентября проект должны доработать.

«Большинство граждан, в том числе ветераны, инвалиды, пенсионеры и малообеспеченные категории граждан, не имеют материальной возможности использовать спутниковое телевидение», – говорит Константин Смирнов. «Большинство граждан» (выходит, более 2,5 млн петербуржцев) не может себе позволить платить 220 рублей в месяц за доступ к каналу «Наш футбол». Но Константин продолжает настаивать: «Жители Санкт-Петербурга возмущены», «Коммерциализация спорта приводит к спаду интереса».

Сделаю вид, что верю в искренность депутата (хотя, как написала «Фонтанка», он даже не в курсе, сколько петербуржцев играет в его любимой команде). И постараюсь ему кое-что объяснить. 

1. Права на трансляции матчей чемпионата России по футболу принадлежат телекомпании «НТВ-Плюс», а не Мутко и даже не «Зениту». 

2. Региональный канал имеет возможность купить сублицензию – право показывать матчи какой-то одной команды (для депутата Смирнова уточню: их всего 16). 

3. Максимальная сублицензия (и самая дорогая – её в прошлом году, найдя спонсора, приобрёл телеканал «Санкт-Петербург») позволяет смотреть в прямой трансляции только половину матчей. Более дешёвым вариантом воспользовались, например, в Екатеринбурге, купив право показывать все матчи «Урала» в записи.

Аргумент «Я болельщик, почему я должен платить за трансляции?» звучит, извините, наивно. Если вы просто любите футбол, можете его бесплатно смотреть на НТВ (по матчу чемпионата России в неделю).

Если хотите посмотреть конкретный матч конкретного клуба, но не готовы платить, то у вас проблемы с адекватностью, извините. Спорт по телевизору в Петербурге (если верить TV-SPb) смотрит примерно 18% горожан старше 10 лет – в 2 раза меньше, чем криминальную хронику, новости и даже программы о животных; в 2,5 раза меньше, чем развлекательные передачи. Это может говорить о чём угодно, только не о том, что всем нам необходимы футбольные трансляции по телевизору.

Возможно, вы считаете, что «Зенит» надо показывать бесплатно, потому что он – часть городской культуры, социальный проект и всё такое. А попробуйте без билета пробиться в Эрмитаж или потребуйте у профессионального гида провести для вас бесплатную экскурсию по городу. Когда вам откажут, напишите депутату Константину Смирнову – пусть обратится к министру культуры. А ещё лучше – не валяйте дурака и привыкайте уже к тому, что за всё нужно платить. Потому что это правильно. Вы за это голосовали, если кто забыл.

А вообще в этом есть особый – депутатский – шик: четыре года работать в Законодательном собрании; признавать, что большинство граждан твоего города не может себе позволить потратить 220 рублей в месяц, и считать, что во всём разберётся министр спорта.