Посвятивший всю свою профессиональную карьеру (1999-2016) петербургскому «Зениту» Вячеслав Малафеев принял решение повесить бутсы на гвоздь.

С именем голкипера, успешно защищавшего также и честь сборной страны, связаны все самые яркие воспоминания болельщиков «Зенита» в XXI веке. С Малафеевым на защите последнего рубежа сине-бело-голубые завоевали первое российское чемпионство в 2007 году, впоследствии неоднократно повторив этот успех. С ним же – спустя полгода после золотого матча в Раменском – пополнили музей клуба первым европейским трофеем, когда в финале Кубка УЕФА был повержен шотландский «Рейнджерс». Малафеев стоял на воротах «Зенита», когда петербуржцы победили «Манчестер Юнайтед» в матче на Суперкубок УЕФА.

Именно Малафеев буквально втащил «Зенит» в первый в истории клуба плей-офф Лиги чемпионов в сезоне 2011/2012. Как забыть ту добытую им нулевую ничью в Порту, которая не позволила португальцам опередить сине-бело-голубых, как ни старался Халк, тогда ещё защищавший цвета «драконов»?!

Один из самых выдающихся голкиперов в истории клуба, Малафеев не всегда был непререкаемым первым номером «Зенита». В середине нулевых Вячеслав попеременно делил вратарскую позицию со словаком Камилом Чонтофальски. Голландский тренер Дик Адвокаат, под началом которого петербуржцы добились главных триумфов в новейшее время, говорил, что его команда располагает двумя равноценными вратарями. С приходом Юрия Лодыгина Малафеев перестал являться основным стражем ворот «Зенита».

Всего на счету Малафеева 442 матча в составе сине-бело-голубых, из них 163 вратарь отстоял "насухо".

Свой последний на сегодня матч в составе действующих чемпионов России Малафеев провёл 30 мая прошлого года, когда «Зенит», победив «Локомотив», отпраздновал взятие титула. В это воскресенье петербуржцы также играют с «железнодорожниками». Выпустит ли Виллаш-Боаш Малафеева на прощание?