Ряд команд уже успели провести в 2015 году первые официальные матчи. Кто-то это сделал в Лиге Европы, кто-то – в Кубке России. В эти выходные пройдут первые встречи чемпионата страны.

Кампанию в Лиге Европы "Зенита" начала уже две недели назад, причём сделала это триумфально, дважды обыграв голландский ПСВ. Теперь пришёл черёд розыгрыша чемпионата России.

Первым российским соперником «Зенита» станет «Урал», занимающий в турнирной таблице 13-е место.

– В футболе, конечно, возможно всё, но «Зенит» объективно на несколько голов сильнее екатеринбуржцев и должен их обыгрывать, – сказал Metro бывший наставник «Уралмаша» Виталий Шевченко. – Тем более что игра пройдёт в Санкт-Петербурге, при своих болельщиках. У «Урала» шансов просто нет.

Статистика личных встреч команд говорит о том же. Екатеринбуржцам – тогда они назывались ещё «Уралмашем» – лишь однажды удалось добиться положительного результата. В 1992 году «Зенит» сыграл на выезде вничью – 1:1. В остальных шести матчах чемпионата России петербуржцы одерживали победы.

ЦСКА, главный конкурент «Зенита» в борьбе за титул, завтра встретится на выезде с «Тереком», а идущее на третьем месте московское «Динамо» примет у себя «Уфу».

Из других матчей тура можно отметить встречу двух команд из верхней части турнирной таблицы – «Спартака» и «Краснодара».

– Мне кажется, у «Краснодара» есть неплохие шансы, – поделился своим мнением с Metro Виталий Шевченко. – «Спартак» в первой половине сезона был не очень убедителен. К тому же не совсем понятно, как на игре команды скажется отсутствие ряда футболистов. Ушёл Дзюба, не стало нескольких легионеров.

Будущий игрок «Зенита» Артём Дзюба дебютирует в составе «Ростова» матчем с «Локомотивом».