Руководитель проекта "Зенит-Арена" Виталий Лазуткин отметил высокое качество материалов и конструкции, что позволит стадиону в несколько раз "пережить" проектные 100 лет.

– В отличие от проектных 100 лет по качеству материалов и конструкции стадион вполне может прослужить до 500 лет, – заявил на встрече с журналистами Виталий Лазуткин.

ФИФА и УЕФА постоянно обновляют требования к стадионам, которые будут принимать матчи турниров под их эгидой, так что застройщикам постоянно приходится следить за этим.

– Мы проводили ряд тестов, в том числе на террористические атаки, – сказал Виталий Лазуткин. – Они показали, что если даже будут взорваны две опоры, которые и поддерживают всю конструкцию, со стадионом ничего не случится.

Одним из самых сложных элементов стадиона - зазор между фундаментом и трибунами, который позволит полю выезжать за пределы арены.

– Особенно нужно отметить «мост» – щель под южной трибуной, в которую будет уезжать поле, – сообщил Лазуткин. – Чтобы придать конструкции жёсткость, её армирование доходило до военных нормативов, использующихся при строительстве бункеров на случай ядерного удара.