После поражения от австрийцев (0:1) в отборочном матче к Евро-2016 всем недовольным работой наставника российской команды Фабио Капелло предлагают скинуться на неустойку для итальянца. В случае, если РФС разорвёт с ним контракт, то Капелло, по последним данным, получит 18 млн евро.

Собирать деньги в сети решили болельщики из Саратова.

– Идея появилась случайно, сделали сайт в понедельник вечером за пару часов. Не ожидали, что он привлечёт такое внимание, – рассказал Metro один из авторов идеи Антон Дальникович. – Вчера разместили форму по сбору денег, которые бы шли на наш кошелек, а после того, как ссылка на наш ресурс появилась во многих СМИ, мы её убрали и теперь ищем некоммерческий фонд для помощи в сборе средств. За то время, пока форма была на сайте собрали 98 рублей.

По его словам, в случае, если РФС откажется принять собранные средства, то они будут переданы на благотворительность. Изначально планировалось перевести деньги в фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», но поскольку другие болельщики предлагают помогать футбольным школам, этот вариант также рассматривается.

– Не совсем доволен, что получился такой резонанс, но если это поможет сбору средств на благотворительность, то буду рад, – добавил собеседник Metro. – Мы не просим сажать на кол господина Капелло, но прекрасно понимаем, что вопрос отставки тесно связан с суммой неустойки.

Тем временем министр спорта РФ Виталий Мутко заявил журналистам, что вопросы с руководством сборной будут решены до конца июня.

«Это не просто так – раз и решил. Надо думать, кто будет возглавлять, вопросы непростые, – сказал Мутко. – Тема отставки обсуждается, мы взяли паузу. Не скрою, определенные решения уже приняты. У нас есть РФС, у нас есть исполком, эта тема будет обсуждаться».

Еженедельник «Футбол» сообщил, что наиболее вероятным преемником Капелло является наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. Кроме того, называются кандидатуры тренера «Краснодара» Олега Кононова, а также Александра Бородюка, который работал в штабе Гуса Хиддинка и Дика Адвоката.