Комиссия УЕФА во главе с Франтишком Лауринцем посетила Крым и обследовала футбольное хозяйство региона, в котором будет организована отдельная лига.

– Нам нужно понять нынешнее положение крымского футбола, то, какую структуру лиги можно установить, и решить, как УЕФА может поддержать развитие футбола в регионе, – приводит слова Лауринца пресс-служба УЕФА.

Как сообщили Metro в УЕФА, идея о создании в Крыму футбольной лиги была принята исполнительным комитетом союза. Хотя не пояснили, когда именно это случилось.

Нет пока никакой ясности и относительного того, как она будет выглядеть. Говорят, что крымский чемпионат будет состоять из двух лиг – взрослой и молодёжной, по восемь команд в каждой.

Ясно лишь, что никакого отношения к России этот чемпионат иметь не будет.

– УЕФА – это футбольный орган, и мы не можем решать политические вопросы, – сказал Tribuna.com Лауринец. – Но мы уважаем наш устав, а в соответствии с ним Крым – это не часть России, поскольку это не признано ООН. То есть юридически это часть Украины. Но реальность такова, что статус полуострова неоднозначен и возникают проблемы, которые нужно как-то решать.

По словам спортивного юриста Грегори Иоаннидиса, этот шаг УЕФА – попытка дистанцировать спорт от политики.

– Это внутреннее дело УЕФА, который поставил во главу угла принцип «спорт вне политики», – заявил Metro Иоаннидис, занимающийся вопросами защиты прав человека в спорте и регулирования европейских турниров. – Если УЕФА считает, что в Крыму есть ответственная организация, способная проводить чемпионат, а его участники пришли к согласию, то я не вижу в этом проблем. Это лишь вопрос саморегулирования.

Ранее УЕФА запретил вновь образованным крымским клубам «Жемчужина», СКЧФ и ТСК принимать участие в турнирах под эгидой Российского футбольного союза. Исполком РФС в свою очередь аннулировал результаты матчей, сыгранных ими в рамках розыгрыша чемпионата второй лиги.