Бурное обсуждение предстоящих чемпионатов России и Европы по фигурному катанию началось с интервью Аделины Сотниковой, которая заявила, что пропустит российское первенство, но постарается восстановиться к европейскому турниру.

Эту возможность не исключил и вице-президент Федерации фигурного катания России Александр Лакерник, сказав, что олимпийская чемпионка имеет право на «определенное уважение» и, соответственно, на третье место в сборной России.

Самым ярым критиком оказалась тренер Юлии Липницкой:

– Я прочитала интервью Сотниковой и затем Лакерника, и сказать, что я возмущена – это ничего не сказать, – заявила Этери Тутберидзе «Р-Спорт».

По словам Тутберидзе, в стране появляется каста неприкасаемых.

– Аделина Сотникова – олимпийский чемпион, естественно, ее нужно допускать до участия в чемпионате Европы, – заявил Metro чемпион мира и Европы Александр Жулин. – Думаю, будет создан дополнительный прокат, на котором посмотрят, в какой она готовности. Так было всегда и это нормально.

Александр Жулин, кстати, попал в похожую ситуацию. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, тренирующиеся под его руководством, из-за травмы пропустят чемпионат России, но будут претендовать на место в чемпионате Европы без отбора.