Футбольные болельщики со всего мира могут выдвинуть любимый клуб в качестве претендента на Кубок “Девяти ценностей” – специальный приз программы “Футбол для дружбы”, который реализуется в рамках программы “Газпром – детям”. Ежегодно награда вручается клубу, который наиболее привержен всем ценностям программы: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

– Кубок «Девяти ценностей» – прекрасная идея. Не только для юных участников проекта «Футбол для дружбы», но и для любого, кто знает об этой инициативе, – говорит глобальный посол программы, легендарный немецкий футболист Франц Беккенбуэр. – Все могут принять в ней участие. И я со своей стороны приглашаю всех желающих. Участвуйте!

По итогам первого этапа будет сформирован шорт-лист из 25 клубов, набравших наибольшее количество голосов, а уже из этого списка участники программы "Футбол для дружбы" выберут победителя. Представители победившего клуба будут приглашены в Милан, где в конце мая состоится международный форум "Футбол для дружбы" и детский футбольный турнир.

Каждый Кубок "Девяти ценностей" изготавливается в единственном экземпляре немецким скульптором Ахимом Риппергером. Он представляет собой фигуру юного футболиста, держащего в руках земной шар в виде футбольного мяча.

В прошлом году обладателем приза стала испанская "Барселона". Дети отметили каталонцев за поддержку Детского фонда ООН (UNICEF) – ежегодно "Барселона" жертвует фонду 1,5 млн евро на совместные программы по борьбе со СПИДом, а также обучение и развитие детей через спорт.