Один из 32-х европейских клубов, который принимал участие в розыгрыше Лиге чемпионов сезона 2014/15, получит специальный приз - Кубок "Девяти ценностей". Он учреждён международным движением "Футбол для дружбы" в рамках детской социальной программы ОАО "Газпром".

Главные ценности следующие: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Кубок получит тот клуб, который успешно следовал всем ценностям посредством благотворительных кампании, социальных инициатив и других проектов, реализуемых на благо общества. Вручать приз будут дети - участники программы "Футбол для дружбы".

В 2015 году юные футболисты из 24 стран мира приняли участие в голосовании и выбрали футбольный клуб, который, по их мнению, достоин Кубка "Девяти ценностей". Победитель голосования будет объявлен шестого июня на Третьем международном детском форуме "Футбол для дружбы" в Берлине. Там же состоится торжественная церемония награждения, на которой клуб-победитель получит почётный трофей.

Кубок был изготовлен в единственном экземпляре немецким скульптором Ахимом Риппергером.

Скульптура представляет собой фигуру юного футболиста, держащего в руках Земной шар в виде футбольного мяча. Она символизирует будущее, которое находится в руках подрастающего поколения и зависит от тех ценностей, в которые верит и которые продвигает это поколение.