Вопреки самым худшим ожиданиям дисквалификация коснулась только легкоатлетической российской команды, которая, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, пропустит Олимпийские игры – 2016. Что касается остальных, вопрос с допуском чистых россиян придётся решать международным федерациям. При этом в МОК заявили, что в Бразилию не поедут те, кто когда-либо был замешан в допинговых скандалах. Это касается и Юлии Степановой, несмотря на то, что она была информатором Всемирного антидопингового агентства.

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов заявил Metro, что поддерживает решение Международного олимпийского комитета (МОК), который предложил решать вопрос о допуске россиян к Олимпиаде в Рио международным федерациям. А в произошедшем скандале Тихонов обвинил спортивное руководство России:

– Слава богу, что так обошлось. В принципе, я поддерживаю решение Томаса Баха и исполкома МОК, потому что международные федерации ближе работают с национальными федерациями. Важно, что МОК не пошёл против нас. Теперь будем сожалеть о том, что наше спортивное руководство Министерства спорта и Олимпийского комитета разрушили все связи с МОК, международными федерациями, это катастрофа. Люди посылают общаться с международным президентом тяжёлой атлетики человека, которого никто не знает, никто не видел. Это наша вина. Теперь надо срочно работать с международными федерациями. На своём сайте я пишу, что если убрать Мутко, то нам будет легче жить и работать. Тягачёв (Леонид Тягачёв – экс-президент Олимпийского комитета России, – Прим. ред.) напрямую сказал, что виноваты два человека – Мутко и Жуков. Уже вся страна говорит. Знаете, я сажусь в такси, а меня таксист спрашивает, когда уберут Мутко. В дом хоть не приходи, в подъезде спрашивают, везде. Мы уничтожаем лицо державы. Ведь ни одна отрасль со спортом не сравнится, а мы уделяем этому такое малое внимание. Смирнова вернули (почётный президент МОК Виталий Смирнов принял предложение возглавить комиссию под допингу, которую создадут на базе ОКР. – Прим. ред). Если Мутко ещё полгода поработает, нам придётся и Ленина поднимать, чтобы он нас выручал! Кто может прийти к руководству российским спортом? Знаете, из подрастающего поколения никого не вижу, но если спросят наверху, я скажу кандидатуру.

По словам Тихонова, в России необходимо создать совет из опытных и уважаемых в мире спорта специалистов, которые бы помогали отстаивать интересы России на международной арене.

– Я давно говорил, что давайте создадим совет, не смотрите в паспорт, не заглядывайте на наш возраст, посмотрите, что мы сделали в спорте, кем мы были и кем остались на сегодняшний день. Соберём четыре-пять человек совет, чтобы мы могли контактировать с международными федерациями, – продолжает Тихонов. – Сумасшедшие деньги крутятся в российском футболе, а надо нивелировать обстановку, дружить со всеми международными федерациями, с МОК, приезжать, давать нормальные интервью. Экс-президент МОК Жак Рогге в 2010 году обратился к Медведеву, который тогда был президентом. Он сказал: “Господин президент, я вас прошу решить проблему допинга с российскими спортсменами”. На что Мутко отвечает: “Российские спортсмены показывают хорошие результаты, вот МОК и засуетился”. Понимаете какая пощёчина МОК? Вот вся проблема в этом. Что касается легкоатлетов, то Мутко заявил, что IAAF надо распустить. Как после этого они к нам будут относиться? А это министр спорта, член правительства.

Александр Тихонов считает, что в России давно необходимо принять закон об уголовной ответственности за допинг:

– Я 11 лет назад в здании Олимпийского комитета сказал, что настанет час, когда мы опозоримся на весь мир. Вот он настал. У нас сколько олимпийских чемпионов в Госдуме, почему не принять закон об уголовной ответственности за распространение и применение допинга? Все фамилии известны. В биатлоне после моего ухода было 16 случаев. Кто-нибудь ответил? Никто. Самое интересное, что Родченкова наградили орденом, в Мордовии ходоков и тренера отстранили, заставили вернуть медали, а министра спорта Мордовии награждают орденом буквально после всего случившегося. И подписывал это Мутко.  

Читайте также: Ольга Брусникина: Рассчитываем, что с федерацией плавания не будет вопросов.

Ещё по теме: Депутат: Если проверять на допинг перед Олимпиадой, то всех.