Международная федерация тенниса (ITF) на два года дисквалифицировала россиянку Марию Шарапову за употребление запрещённого препарата мельдоний.

Пятикратная победительница турниров серии Большого шлема в начале марта на специально собранной пресс-конференции призналась, что получила уведомление о положителньой допинг-пробе. Спортсменка объяснила, что употребляла мельдоний, который попал в список запрещённых препаратов с 1 января 2016 года, на протяжении многих лет по состоянию здоровья.

– В ITF просили четыре года, но команда Шараповой будет подавать апелляцию. Они не рассчитывают, что наказание будет меньше года. Год – это идеальный вариант развития события для них, – сказала Metro экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. – Знаю, что адвокаты Марии делали уклон на то, что она находится на стадии завершения карьеры и четыре года очень серьёзный пробел, после которого вернуться практически невозможно. Также я слышала, что адвокаты делали акцент на том, что Мария принимала препарат по медицинским показаниям, его выписывал врач, поэтому она стоит особняком от других. Есть чувство, что смогут смягчить наказание. Но опять же всё это серьёзный ущерб для бренда.

Сама Шарапова уже заявила, что будет подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

– Несмотря на то, что суд правильно пришел к выводу, что я ненамеренно нарушала антидопинговые правила, я не могу принять неоправданно жесткую двухлетнюю дисквалификацию», – написала Шарапова в Facebook.