2 млн евро придется заплатить футбольному клубу «Зенит», если он по своей инициативе расторгнет контракт с главным тренером Андре Виллаш-Боашем. Соответствующее сообщение со ссылкой на «источник, близкий к руководству санкт-петербургского футбольного клуба», распространил вчера ТАСС.

– Комментировать подобную информацию мы не можем, поскольку она является конфиденциальной, – сказал Metro пресс-атташе «Зенита» Дмитрий Циммерман.

По руководителя футбольного агентства Ладомира Трофимова, разглашать данные трудовых соглашений запрещено во многих клубах.

– Неразглашение финансовой информации прописывается в контрактах и корпоративных уставах, – говорит Metro Ладомир Трофимов. – Дело и во внутренней конкуренции, и в публичном имидже клуба и его сотрудника. Узнав, что твой коллега зарабатывает значительно больше тебя, можно элементарно потерять мотивацию.

Кроме того, сам клуб не хочет выставлять себя в не лучшем свете перед лицом общественного мнения. Если для него финансовые условия не выгодные, можно получить обвинения в неразумном расходовании средств. Если наоборот – в обмане сотрудника.

Иной подход – к решению оглашать или не оглашать сумму, потраченную на приобретение футболиста. Оно принимается совместно всеми участниками сделки.

Только если сумма равна или близка к рыночной, оба клуба согласятся ее озвучить. Если игрок продан слишком дорого, купивший его клуб в глазах общественного мнения может предстать транжирой. Если слишком дешево – продавший игрока клуб окажется неправ. Во избежание этого финансовые подробности трансферов скрываются.

Например, сумма, за которую "Зенит" в августе 2015-го продал нападающего Саломона Рондона английскому "Вест Бромвич Альбион", была озвучена, поскольку соответствовала рыночной.

"Зенит" после 9 матчей чемпионата России – 2015/16 с 17 очками занимает третье место в турнирной таблице премьер-лиги. Петербуржцы на 8 очков отстают от лидера, московского ЦСКА. На 3 очка зенитовцев опережает московский "Локомотив".

В 9 матчах "Зенит" одержал только 5 побед. При этом из 10 потерянных очков 8 у питерцев отобрали на его поле "Краснодар", "Крылья Советов" и "Амкар". Еще 2 очка команда Андре Виллаш-Боаша потеряла, сыграв в гостях вничью с ЦСКА.

На групповом этапе Лиги чемпионов "Зенит" пока провел один матч. Питерцы переиграли в гостях испанскую "Валенсию" – 3:2.