Президент Российского футбольного союза и министр спорта России Виталий Мутко рассказал, что решение о переносе матча против Черногории из Санкт-Петербурга в Москву было продиктовано логикой.

Ранее стало известн, что заключительный матч отборочного турнира чемпионата Европы – 2016 российские футболисты проведут 12 октября не в Петербурге, а в Москве.

"Сделали так в целях того, чтобы создать дополнительные возможности нашим болельщикам, поднять комфорт, – цитирует Мутко "Советский Спорт". – Большую квоту выделили для питерских болельщиков. Сядут на «Сапсан», приедут, посмотрят матч. И коммуникации в Москве лучше: многие из России могут сюда приехать. Мы решили показать современный матч квалификационного турнира на современном стадионе".

Матч состоится на домашнем стадионе московского футбольного клуба "Спартак" – "Открытие Арена".

"Здесь и мнение команды тоже важно. Больше перелеты, команда в очень жестком режиме сейчас, все лидеры играют в европейский кубках и РФПЛ. Хочется, чтобы перелеты были минимальные, чтобы команда спокойно готовилась, потому что иначе она прилетит из Молдавии, разместится – и сразу должна лететь в Петербург".

Сборная России по футболу за два тура до конца квалификации Евро-2016 занимает второе место в своей отборочной группе. Если она сохранит его за собой, то напрямую попадет на чемпионат Европы. Чтобы гарантировать себе этот результат, команде достаточно набрать 4 очка (победа+ничья).

Перед игрой с Черногорией команде Леонида Слуцкого предстоит сыграть в гостях с командой Молдавии 9 октября.