Учитывая, что мы в очень усеченном составе участвовали, как оцениваете выступление всей сборной и место в медальном зачёте?

Считать медальный зачёт, наверное, не всегда правильно. Каждой медалью, завоёванной спортсменами, нужно гордиться. Но то, что мы остались на четвёртом месте, так и ожидалось. Я не знаю, что думали иностранцы, может, что мы претендуем на первое место, хотя последние Олимпиады мы и были третьими-четвёртыми и не сходили с ума от того, что не занимали первое. Это я точно могу сказать, поэтому нужно оценивать объективно и адекватно. Когда я говорила, что мы будем четвёртыми, мне писали, что выше седьмого места не поднимемся, многие пытались высказать в соцсетях такое мнение. А я говорила, что совершенно достойное место третье-четвёртое. Мы на этом уровне и остались без легкоатлетов и штангистов. Конечно, можно говорить, что могли бы быть и повыше в тройке, но по крайней мере ребята выступили достойно. В ряде видов спорта мы не выигрывали очень давно и как раз это говорит о том, что планомерное развитие в этих видах произошло, и это радует особенно. Что не только традиционные виды, которые мы развиваем, но и те, к которым у нас был интерес, но успехов не было – как в фехтовании, гандболе девчонки. Это очень хорошо, потому что это результат коллективного характера. На этой Олимпиаде было много эмоциональных и ярких побед, которые люди запомнят. Для болельщиков это важно, потому что люди смотрят Олимпиады из-за этих положительных эмоций, а этого здесь было вдоволь.


Эта Олимпиада стала очень политизированной и даже некоторые спортсмены поддавались этой тенденции и вели себя не совсем по-спортивному. Что вы думаете об этом?

Запрещать говорить спортсменам невозможно, они тоже люди, у них тоже есть своё мнение и они его хотят каким-то образом высказывать. Единственное, что плохо, когда это мнение спровоцировано и людям его преподнесли без чётких и объективных аргументов. Это мнение может казаться правильным, но через несколько лет, когда спортсмены разберутся получше в ситуации, они будут где-то сожалеть, что были некорректны по отношению к нашим ребятам в каких-то ситуациях. Это не очень правильно. В Олимпийской хартии не зря написано о принципе поведения спортсменов по отношению к другим на основании национальности, расовой или половой принадлежности. Спортсмены должны быть все равны и никакой дискриминации не должно быть ни по какому из этих признаков. По большому счёту сейчас она идёт из-за того, что мы россияне. По этому признаку некоторые спортсмены начинают пренебрежительно относиться или сразу вешать ярлыки, причём незаслуженные по отношению ко многим. Это неприятно и я всегда говорила, что любой спортсмен должен быть нейтральным. Потом может обернуться по-другому, нужно тренироваться, а не анализировать объективность той или иной информации. Наверное, в отличие от иностранцев, российские спортсмены обычно не сильно политизируются, не сильно влезают. Может, их могут упрекнуть, что не хотите разобраться во всём. Да нет, спортсмены бы тоже хотели разобраться, но крайне сложно, когда тебе такие пропагандистские информационные вещания пытаются преподнести информацию. И это реально неправильно. Наши спортсмены более спокойно к этому относятся, а кто-то начинает высказывать свои мнение. И даже когда человек проиграл, обвинять в этом Путина вообще очень странно. Удивительно из уст спортсмена, когда ты обижен, а с другой стороны виноват, что проиграл. Думаю, что ряд спортсменов потом ещё будет сожалеть. Потому что я в своей жизни видела разнообразные события, когда потом люди сожалели о том, что они когда-то сказали. Заметьте, что спортсмены более образованные и умные лишний раз не будут ничего говорить про других. Всегда можно на его месте оказаться. Тем более, было много случаев, когда спортсмены сами использовали допинг, а высказывались жёстко по отношению к другому, а потом его же и ловили. Это смотрелось ещё более цинично. Если спортсмен чист, то он имеет на это право, а если он сам употреблял допинг, а потом негативно высказывается про своих коллег, это как-то странно, когда его тоже ловят. Это вдвойне неправильно. Поэтому в таких высказываниях спортсменам нужно быть очень аккуратным и доказывать своё преимущество исключительно на дорожке. И не учитывать, какой ты национальности – просто хороший спортсмен, хорошо подготовился и нет разницы при этом, когда ты выходишь на спортивную арену, из какой ты страны. В этот момент ты просто должен быть честным и играть по правилам.