Первую медаль в копилку сборной России на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро положил дзюдоист Беслан Мудранов, который стал лучшим в весовой категории до 60 кг. Супруга олимпийского чемпиона Диана рассказала Metro, как за него болели все родные:

– Наверное, банально будет звучать, я уже сто раз повторялась, что болели всей Кабардино-Балкарией, все родные, близкие, все родственники пришли к нам в дом болеть. Наверное, у нас вчера во дворе после финального поединка было 300 человек, не меньше. Мы, конечно, очень рады. Самое главное, что он добился своей цели, он с детства мечтал стать олимпийским чемпионом. Мы недавно разговаривали, он такой спокойный. Я говорю: “По-моему, я уже большей звездой стала, чем ты, мне названивают” (смеётся). А он отвечает: “Мы просто лежим на кровати в гостинице, это вы там празднуете”. Он, конечно, очень рад.

У Беслана есть две дочки. Старшая уже понимает, какого успеха добился её папа.

– Старшей дочке Самире четыре года должно в сентябре исполниться, она всё уже понимает, младшей Ясмине годик, – рассказывает Диана. – Старшая спала, она устала за весь день, а младшая до последнего, пока все гости в пять утра не разошлись, только тогда она уснула. Самира гордится папой, ходит стихи читает. Она какие-то разговоры про Москву слышит и спрашивает: “А мы что, в Москву теперь полетим?”

После победы Беслан говорил, что его отец мечтал об олимпийском золоте больше него. Это подтвердила и супруга дзюдоиста. А мама спортсмена так переживает за сына, что даже не может смотреть его поединки:

– Папа очень сильно болел за него, он знает всю турнирную сетку, и его соперников и не соперников, всегда всё должен знать, постоянно должен быть в курсе событий. В Интернете где-то ещё до того, как Беслан на Олимпиаду не поехал, ошибочно написали, что он серебряный олимпийский призёр. А папа говорит: “Какой ещё серебряный призёр, золотой! Мы не хотим серебро, только золото”. Всевышний услышал и у нас золотая медаль. Мама бедная, она никогда не смотрит его схватки, весь день в саду просидела, а мы бегали ей радостные вести доносили. Никогда не смотрит схватки, только пьедестал. Она очень сильно плакала от радости.

Читайте также: Сестра Беслана Мудранова: Его город праздновал победу до утра.

На эту же тему: Министр спорта Краснодарского края Людмила Чернова: Беслан Мудранов – достойный человек, которому пришлось подождать победы.