Российская легкоатлетка, серебряный призёр Олимпийских игр 1992 и чемпионка мира 1993 года, а ныне известный спортивный комментатор, работающая на соревнованиях по лёгкой атлетике Ольга Богословская в разговоре с Metro сказала, что считает нечестным решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), не допустившего российских легкоатлетов до Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.

– Боялись, но ожидали. Как я говорю всем: “Лучше ужасный конец, чем ужас без конца”. Можно себе представить тем, кто даже не имеет ни малейшего отношения к спорту, что чувствовали спортсмены, которые в состоянии бесконечного ежедневного стресса находятся с ноября месяца. И каждый раз их кормили завтраками, вот завтра всё будет хорошо, потерпите ещё чуть-чуть, то в мае, то в июне, и вот такой вердикт, – сказала Ольга Богословская Metro. – Это нечестно по отношению к чистым спортсменам, которые не могут отвечать за тех спортсменов, которые принимали запрещённые препараты, потому что у нас не командный вид спорта, а индивидуальный. Кто-то тренируется во Владивостоке, кто-то выезжает вообще за границу, кто где. И не может человек, который в Петропавловске-Камчатском следить за тем человеком, который, например, в Санкт-Петербурге тренируется. И то, что сейчас принято – это беспрецедентно. И многие спортсмены, которые пережили бойкоты 80-х годов говорят о том, что эти две ситуации нельзя сравнивать, но то, что сейчас эта лавина подгребёт под собой не только российских спортсменов, но и весь международный спорт, у них нет никаких сомнений.

Ранее чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков сказал Metro, что ему грустно из-за решения CAS, отметив, что надеялся на справедливость.