Участившиеся случаи проведения футбольных матчей при пустых трибунах дали пищу для размышлений на тему альтернативных наказаний за беспорядки на стадионах. Немецкий защитник «Байера» Роберто Хильберт в интервью «Совспорту» предположил, что выйти из ситуации можно, переняв практику Турецкой футбольной федерации (ТФФ).

– Когда на стадион пустили женщин и детей, они создали сумасшедшую атмосферу. Они намного более позитивны в своём «болении». Невозможно смотреть футбол, на котором нет зрителей. Нет ничего хуже пустого стадиона, – заявил Хильберт, который в 2010–2013 годах играл за стамбульский «Бешикташ».

ТФФ впервые наказала команду матчем в присутствии только женщин и детей в сентябре 2011 года. Стамбульский «Фенербахче» провёл матч с «Манисаспором» (1:1) при трибунах, на которые пришли почти 42 тысячи болельщиц. Опыт был признан удачным. С тех пор за беспорядки наказывают не всех фанатов, а только мужчин.

– Решение довольно странное, всё-таки далеко не все мужчины участвуют в свалках и потасовках. Но если практика говорит о том, что это идёт на пользу и решает проблему конфликтов на трибунах, наверное, её следует признать разумной, – поделилась с Metro активистка инициативной группы «За феминизм» Наталья Биттен. – Женщины тоже, конечно, могут подраться. Но они в большей степени, чем мужчины, контролируют агрессию. Нет, пожалуй, ни одной страны, где правила воспитания приводят к тому, что женщины вырастают агрессивными. Их воспитывают в том духе, что агрессию необходимо подавлять. У мужчин же её проявления не зазорны, а иногда и приветствуются.

Заметив необходимость чётко определить, до какого возраста считать мальчиков детьми, собеседница Metro предположила, что стоит довериться практике.

– Мои феминистические чувства эта идея не задевает. К тому же представляете, как здорово, что женщина говорит мужу: «Всё, пошла на футбол. А ты сиди дома, стирай, убирайся, мой посуду, готовь борщ!» – иронизирует Наталья Биттен.