Согласно информации из официального доклада президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова, который оказался в распоряжении агентства ТАСС, российские спортсмены, не нарушавшие антидопинговых правил, обратятся в Спортивный арбитражный суд (CAS), если понадобится, чтобы защитить свои права.

"Российские легкоатлеты, которые никогда не нарушали антидопинговых правил, а также Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) будут обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в целях защиты интересов и прав всех спортсменов, которые доказали свою чистоту и непричастность к использованию запрещённых субстанций и методов", — цитирует ТАСС документ.

Также в бумагах сказано, что Олимпийский комитет России планирует поддержать эти обращения и собирается оспорить некоторые решения совета IAAF, особенно вопрос касающийся прав Национального олимпийского комитета. Россия сделаёт всё необходимое, чтобы не допустить дискриминации прав российских спортсменов и нарушения Олимпийской хартии.

В докладе также указывается претензия к методам оценки проб со стороны IAAF. В частности, в документе говорится, что в последнее время все анализы отправлялись в иностранные лаборатории и в связи с этим не понятно, кому именно не доверяет организация.

"В своем решении IAAF ссылается на недоверие к российской антидопинговой системе и на этом основании ставит под сомнение чистоту российских спортсменов. Однако, на протяжении последних месяцев, после того, как была остановлена деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и лишена аккредитации российская антидопинговая лаборатория, все пробы у российских атлетов брались под контролем антидопингового агентства Великобритании и компании International DopingTests & Management (Международные допинговые тесты и управление). Пробы направлялись за границу и проверялись в иностранных лабораториях в Кельне и Лозанне. Поэтому возникает вопрос – какой антидопинговой системе не доверяет IAAF?", - указывается в докладе.

Напомним, что ранее совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение приостановить членство ВФЛА, чем лишил российских атлетов права на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Читайте также: МОК поддержал решение IAAF, но не отстранил от Олимпиады ОКР