Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий оставит Александра Кержакова, Романа Широкова и Юрия Жиркова вне заявки на Евро-2016. Об этом сообщает издание "Спорт-Экспресс".

Решение по Кержакову связано с тем, что во второй половине весны Александр стал менее результативен в составе швейцарского "Цюриха", за который выступает на правах аренды. Кроме того, нападающий будет задействован в финальном матче Кубка Швейцарии 29 мая, в котором "Цюрих" встретится с "Лугано". Этот факт помешает подготовке к матчам национальной команды.

Роман Широков не имеет достаточной игровой практики в московском ЦСКА, а Жирков находится в конфликте со Слуцким после мартовского товарищеского матча с командой Франции, когда Слуцкий остался недоволен тем, как Юрий выполнял тактические установки тренера.

Альтернативой Жиркову может стать Георгий Щенников из ЦСКА, Широкова заменят Олег Иванов ("Терек") и Павел Мамаев ("Краснодар"). В атаке сборной России будут действовать зенитовцы Александр Кокорин и Артём Дзюба, а также Фёдор Смолов из "Краснодара", возглавляющий гонку снайперов чемпионата России.