Интервью главного тренера французского футбольного клуба "Бордо" Вилли Саньоля, в которых он высказывает свое мнение об африканских игроках, вызвало массу критики со стороны международных организаций, а также бывших футболистов.

"Очень обидно наблюдать за дискуссией, в которой позволяется утверждать, что "африканским футболистам" не хватает тех или иных качеств, - приводит слова бывшего игрока сборной Франции Лилиана Тюрама газета L'Equipe. - Мы запираем людей в рамки, основываясь лишь на их происхождении".

С похожими заявлениями выступили такие организации, как SOS Racisme и Международная лига против расизма и антисемитизма (LICRA).

"В истории человечества подобные жалкие теории уже приводили к отрицанию человеческого статуса тех или иных людей, - говорится в заявлении LICRA. - Наша организация шокирована тем, что "Бордо" отрицает этот факт и не отдает себе отчет в серьезности заявлений их тренера".

Общаясь с читателями Sud Ouest, Вилли Саньоль оценил бойцовские качества африканских футболистов и их небольшую стоимость, однако подчеркнул, что футбол состоит не только из этого - необходима еще техника, ум и дисциплина.