Одержав по три победы подряд, москвичи и петербуржцы довели серию до седьмого матча. Ни одна из двух команд ранее не играла в финале Кубка Гагарина и, понятно, что желание сразиться там с «Ак Барсом» у армейцев из двух столиц было на пределе.

Первая шайба оказалась в воротах Микко Коскинена уже на 4-й минуте – москвичи наваливались на ворота СКА и, казалось, успешно, но, посовещавшись, арбитры решили, что взятия ворот не было. Счёт был открыт на 12-й минуте – шайбу в ворота ЦСКА отправил Илья Ковальчук. В середине второго периода петербургские армейцы усилиями Евгения Дадонова преимущество удвоили.

Казалось, интрига была убита, но победители регулярного чемпионата не собирались сдаваться. За три минуты до конца второго периода в составе ЦСКА отличился Александр Радулов. После передачи Андрея Стася лидер москвичей переправил шайбу в ворота, подарив столичным болельщикам надежду. После забитого гола армейцы из Москвы завелись – и шайбы в сторону ворот СКА полетели одна за другой. И за минуту до конца второго периода подопечные Дмитрия Квартальнова после точного броска Стефана да Косты сравняли счёт – 2:2.

В третьем периоде развернулась не менее упорная борьба. На 51-й минуте матча Патрик Торесен после передачи Антона Белова переправил шайбу в ворота ЦСКА и Кевин Лаланд в этой ситуации оказался бессилен. Через несколько минут праздновать гол было кинулись москвичи, но из-за игры высокоподнятой клюшкой он не был засчитан. Под занавес встречи ЦСКА даже оставил ворота пустыми, бросив все силы в атаку, но это не спасло команду Квартальнова. Итоговый счёт – 3:2 в пользу подопечных Вячеслава Быкова.

СКА становится первой командой, которой не только удалось отыграться со счёта 0:3 в серии, но и эту серию выиграть. А ЦСКА не смог прервать «традицию», согласно которой победитель регулярного чемпионата не выигрывает Кубок Гагарина.