Подопечные Дмитрия Хомухи на групповом этапе обыграли сборные Голландии (1:0), Испании (3:1) и сыграли вничью с немцами (2:2), а за выход в финал сражались с греками (4:0). В решающем матче россияне вновь сошлись с испанцами, но на этот раз соперники оказались сильнее. Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу испанской сборной.

– Дважды обыграть эту сильную команду на одном турнире очень сложно. Испанцы после поражения сделали соответствующие выводы по игре в обороне. В этом матче испанцы были сильнее наших. Но упрекнуть ребят не в чем, они боролись до конца, – поделился мнением с Metro и.о. президента Российского футбольного союза Никита Павлович Симонян. – Наши ребята ещё не донца восстановились, а поскольку по технике владения мячом испанцы выше нас, то и контролировали практически весь матч. Но серебро – это успех, потому что мы попали в «группу смерти». Ожидали, что мы станем в ней четвёртыми, а мы вышли с первого места.

Эти же футболисты два год назад добивались золотого успеха на европейском чемпионате для футболистов не старше 17 лет. Также российская команда юношей побеждала на чемпионате Европы 2006 года, но из того состава до национальной сборной никто не дорос. По словам Никиты Симоняна, после хороших выступлений на юношеском уровне молодые футболисты должны доказывать, что способны пробиться в основную команду.

– Им нужна игровая практика, если они будут сидеть в резерве, то как они могут прогрессировать. Хотя тому поколению чемпионов игровую практику тоже давали, но к сожалению, вырасти в больших мастеров не получилось, – продолжает Никита Павлович. – Сами ребята должны оттачивать своё техническое мастерство и волевой потенциал. Будем надеяться, что именно это поколение заявит о себе в полный голос.