В программе "Вечерний Ургант" Шамиль Тарпищев назвал Серену и Винус братьями, когда обсуждал с ведущим физические данные теннисисток. Женская теннисная ассоциация (WTA) таких шуток не поняла и отстранила Тарпищева на год от любой деятельности в WTA, а также оштрафовала его на 25 тысяч долларов.

Позже он извинился за свои слова и заявил, что считает сестёр Уильямс выдающимися спортсменками.

"Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов, – сказал Тарпищев. – Сожалею, что та шутка, которая при переводе на английский была вырвана из контекста юмористической передачи, сконцентрировала на себе столько внимания. Не считаю, что данная история заслуживает подобного ажиотажа. Ведь всё в эфире было сказано без злого умысла".

Первая ракетка мира Серена Уильямс сочла слова президента Федерации тенниса России сексистскими и расистскими одновременно.

"Для человека, имеющего такие полномочия, это, на самом деле, неприемлемо", – цитирует Уильямс AP.

Россиянка Мария Шарапова также выразила мнение, что высказывание Тарпищева неуважительно и не соответствует его должности.

"Да уж, друзья! Видать Маруся тоже потеряла русское чувство юмора, находясь в США, а жаль", – отреагировал в своём Twitter на заявление Шараповой экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников.

Кстати, Тарпищев, который является председателем совета директоров Кубка Кремля, не принимал участия в награждении победительницы турнира Анастасии Павлюченковой. По данным "Р-Спорт", с такой рекомендацией ранее выступила WTA.