Российский легкоатлет, чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков сказал Metro, что расстроен решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), который не допустил российскую легкоатлетическую сборную до Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

– Я решения не видел, знаю только вердикт, поэтому мне пока его сложно комментировать с позиции какой-то логики, каких-то дальнейших планов. Могу только сказать, что грустно, да и всё... – сказал Metro Сергей Шубенков. – Не ожидал такого решения. Хотя опять же говорю, что мне сложно было чего-то ожидать, потому что я не очень был погружен в детали, не знал, чего просил Олимпийский комитет, какие были доводы и основания, не знал, какая была позиция у IAAF (Международная федерация легкоатлетических ассоциаций). Но в принципе как оптимист по жизни я надеялся на справедливость, а сейчас грустно просто.

Генеральный секретарь CAS Матье Риб сообщил, что в течение 30 дней российские легкоатлеты могут подать апелляцию на решение, но Шубенков считает, что в этом уже нет смысла.

– Дальше судиться мы уже к Олимпийским играм не успеваем, – сказал он.

Сергей Шубенков – единственный спортсмен в истории лёгкой атлетики, выигравший медаль мирового первенства в беге с барьерами на 110 метров. Он являлся одним из главных фаворитов предстоящих Олимпийских игр в этой дисциплине.

В четверг CAS отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которые пытались добиться допуска к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Отмечается, что решение было единогласным.

Таким образом, в Олимпийский играх в Рио-де-Жанейро из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина, которая последние годы живёт и тренируется в США, поэтому, по мнению IAAF, не имеет отношения к допинговой системе России.

При этом Международный Олимпийский комитет (МОК) ещё не принял решение об отстранении всей сборной России. Ранее в МОК отмечали, что при вынесении решения будет учитываться вердикт CAS по легкоатлетам.