Главной интригой предстоящего турнира ещё с момента окончания Уимблдона остаётся один вопрос – сможет ли первая ракетка мира Серена Уильямс выиграть «Большой шлем»? Чтобы стать его обладательницей, американке, поочередно завоевавшей в этом сезоне трофеи на Australian Open, Roland Garros и Wimbledon, осталось победить только на домашнем US Open.

В женском одиночном разряде выиграть все четыре турнира «Большого шлема» в одном сезоне удавалось лишь трём теннисисткам – Морин Коннолли-Бринкер (1953), Маргарет Корт (1970) и Штеффи Граф (1988). С последней младшая из сестёр Уильямс в случае триумфа на кортах Нью-Йорка может сравняться и по количеству побед на турнирах «Большого шлема».

Серена Уильямс является действующей победительницей Открытого чемпионата США. На её счету шесть побед на американском турнире, как и у Крис Эверт, что является рекордным показателем.

– Уильямс – один из главных фаворитов турнира несмотря на большую ответственность, – поделилась мнением с Metro полуфиналистка US Open-2007 Анна Чакветадзе. – Конечно, ей очень хочется выиграть ещё два титула и быть самой лучшей в истории. На неё оказывается давление, но ей всё по силам. Она очень сильная девушка в волевом плане и думаю, с учётом того, что Серена будет играть на домашних кортах, она справится.

В этом году на US Open выступят две россиянки, которым эта вершина уже покорялась. Светлана Кузнецова побеждала здесь в 2004-м, а Марии Шараповой не было равных в 2006 году.

– Шарапова была травмирована и пропустила некоторые турниры, ей будет сложно без игровой практики. Но она может наверстать и по ходу, первый матч покажет, в какой она форме, – сказала Чакветадзе. – Макарова, Кузнецова и Павлюченкова могут пройти далеко. У Павлюченковой в последнее время были хорошие результаты, у Макаровой есть определённые проблемы со здоровьем – понятно, конец года, все устали. Кузнецова девушка очень нестабильная, – может у любого выиграть и любому проиграть. Но будем надеяться, что с учётом того, что Света US Open уже выигрывала, она сыграет лучше.