Матч отборочного раунда чемпионата Европы против Австрии переоценить было тяжело. Именно в игре против лидера группы Россия могла либо поправить свое положение, либо усложнить вопрос выхода в финальную стадию до предела.

– Сегодня ключевой матч, и для Капелло в том числе, – сказал министр спорта России Виталий Мутко. – Есть некие пределы. Если вдруг случится «минус шесть очков», можно дальше не играть.

Анатолий Бышовец, правда, с такой постановкой вопроса не очень согласен.

– Формат проведения нынешнего отборочного этапа оставляет шанс поехать на чемпионат Европы даже для третьей команды, – сказал Metro заслуженный тренер России.

В случае поражения от австрийцев для России этот шанс стал бы особенно актуален. И в этой связи ключевым для команды Капелло становилась линия обороны, ослабленная болезнью Сергея Игнашевича. Решение итальянца выпустить пару Василий Березуцкий – Иван Новосельцев пришлось корректировать уже в дебюте встрече. Травмированного ащитника ЦСКА сменил его молодой одноклубник Никита Чернов.

И теперь вопрос защиты ворот стал еще более актуален. Спустя полчаса соперник пробил первую брешь – 0:1. Еще через пару минут Россию спасло лишь чудо, и выход один на один не завершился взятием ворот.

После перерыва гости немного сбавили обороты, россиянам же подобрать ключи к воротам соперника не удавалось. Не вышло и финального штурма. 0:1, и австрийцы увозят из Москвы три очка.