Результаты Украины на Олимпиаде-2016 вызвали гневную тираду со стороны бывшего президента Грузии и нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. На своей странице в Facebook политики жёстко раскритиковал олимпийскую сборную Украины за неудачное выступление на Олимпиаде в Рио.

Высказывая свои эмоции, он даже провёл параллели с выступлением спортсменов своей бывшей родины. В частности, он заявил, что Грузия намного меньше Украины, но при этом у неё "почти столько же медалей, сколько у Украины". По мнению Саакашвили, это повод для отставки министра спорта страны, но сам губернатор не верит в такой исход событий.

Напомним, что Украина поставила на нынешних Олимпийских играх новый антирекорд. В таблице медального зачета Олимпиады-2016 страна заняла 31 место с 11 медалями, при этом в копилке сборной всего две золотые награды. Это самые неудачные Игры за всю историю существования страны. Отметим, что Грузия на соревнованиях заняла 38 место с семью медалями, две из которых также золотые.

Итоги Олимпиады в Рио выглядят ещё печальнее, если учесть, что это первая летняя Олимпиада, на которой атлеты из Украины завоевали менее 20 наград.