Российские спортсмены стали победителями четвёртых Всемирных интеллектуальных игр, обогнав хозяев соревнований китайцев.

Подобных успех стал возможен благодаря большему количеству серебряных медалей – пять против трёх (золота у России и Китая оказалось одинаковое количество – по шесть наград). В общем медальном зачёте соперники всё-таки обошли россиян, завоевав на одну награду больше.

Своё преимущество россияне получили за счёт традиционных видов спорта – шахмат и шашек. Конкуренцию России смогли составить лишь китайские шахматисты и украинские шашисты. Ни в одном другом виде – ни в го, ни в бридже, ни в сянци (её часто называют китайскими шахматами) – россияне не завоевали ни одной медали.

Последний день для России оказался самым тяжёлым – китайцы взяли три золотые медали, однако обогнать нас не смогли.

Лучшим российским спортсменом стал Александр Грищук, завоевавший две золотые медали. Первое место в личном зачёте разделили израильтянин Илан Хербст и китаянка Ифань Хоу – два золота и одно серебро.

Нынешние игры стали четвёртыми под эгидой организации SportAccord, и с каждым разом Россия поднимается выше: третье место в 2011-м, второе – в 2012-м и 2013-м, наконец первое место – в 2014-м.