Зимнее трансферное окно в России прошло необычайно тихо. Если зимой 2014 года клубы, как сообщает немецкий сайт transfermarkt, потратили на новых футболистов около 50 млн евро, а годом ранее более 130 млн, то на этот раз – лишь около 7 млн.

При этом более половины этой суммы пришлось на покупку «Локомотивом» Петара Шкулетича, а «Зенит», к примеру, не усилился ни одним футболистом.

Однако зима на трансферном рынке в России получилась всё же событийной. Сразу два футболиста сборной России подписали предварительные контракты с новыми клубами. Артём Дзюба летом покинет «Спартак» и перейдет в «Зенит», а Владимир Гранат поменяет «Динамо» на «Спартак».

– У каждого из этих переходов есть свои обстоятельства, – рассказал Metro агент ФИФА Андрей Талаев. – Где-то желание или нежелание главного тренера, да и финансовый fair play не даёт расслабиться – все будут стараться уменьшать затраты на трансферную деятельность. Ну и не будем исключать фактор совпадения, что именно в этот момент и у Граната, и у Дзюбы закончились контракты.

Оба футболиста, к слову, ушли из своих команд на волне скандала. Гранат и Дзюба отказывались продлевать контракт, за что их сослали в молодёжный состав. Динамовец оказался там еще в октябре 2014 года, спартаковец – только в феврале, когда стало известно о предстоящем переходе в «Зенит».

Любопытно, что оба игрока следующие полгода проведут в «Ростове», который взял их в аренду.